Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

На улицах Москвы скоро появятся водородные автобусы


Агентство городских новостей "Москва"

В Москве в экспериментальном режиме начнут ходить водородные автобусы. Это будут транспортные средства отечественного производства, рассказал глава Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго России Алексей Кулапин.

Первые автобусы на водороде начнут ездить по улицам Москвы уже в ближайшее время. Пока они будут ходить в экспериментальном режиме, сообщил глава Российского энергетического агентства (РЭА) при Минэнерго России Алексей Кулапин.

"Первые образцы водородных автобусов уже в ближайшее время начнут в экспериментальном режиме ездить по улицам столицы Российской Федерации", – цитирует Кулапина ТАСС.

По его словам, это будут автобусы от отечественных производителей.

Кулапин рассказал, что к 2030 году 10 процентов городского и международного пассажирского транспорта должно быть переведено на водород.

задача по переводу в РФ 10% городского и междугородного пассажирского транспорта на водород к 2030 году сохраняется.

"На сегодняшний день у нас принят план по развитию заправочной инфраструктуры на электричестве и водороде, – добавил Кулапин. – РЭА является одним из центров компетенции по реализации этого плана, выделяются бюджетные средства на стимулирование этого направления".

Ранее сообщалось, что Россия направит свыше 9 миллиардов рублей до 2024 года на разработку и внедрение отечественных технологий производства, транспортировки и хранения водорода в разных регионах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.