Лишение прав: ГИБДД оценила новую моду на 3D-номера


АГН "Москва"

В ГИБДД России оценили новую моду среди автомобилистов по установке так называемых 3D-госномеров. С таким запросом ранее Autonews.ru обратился в ведомство после общения с инспекторами ГИБДД, которые сообщили о необычных табличках с объемными пластиковыми накладками. В ведомстве предупредили: с таким госномером не по ГОСТу отделаться более легкой статьей за нечитаемые номера и штрафом в 500 рублей больше не получится.

В ГИБДД России оценили новую моду среди автомобилистов по установке так называемых 3D-госномеров. С таким запросом ранее Autonews.ru обратился в ведомство после общения с инспекторами ГИБДД, которые сообщили о необычных табличках с объемными пластиковыми накладками.

В ГИБДД России предупредили: с 3D-госномером не отделаться статьей за нечитаемые номера и штрафом в 500 рублей не получится. За такие номера водители лишатся прав от шести месяцев до года согласно более жесткой норме законодательства: ч.4 ст. 12.2 КоАП "Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками".

В ведомстве напомнили, что за установку подложных номеров предусмотрен штраф для граждан в размере 2500 рублей, для должностных лиц — от 15 000 до 20 000 рублей и для юрлиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Как рассказали производители дорожных камер, 3D-госномера без специального светоотражающего покрытия могут ввести комплексы в заблуждение. По словам представителя компании "Технологии распознавания" Сергея Кусова, объемные буквы камеры могут прочитать даже лучше при свете дня, но без светоотражающей краски в темное время суток при фиксации может получиться просто черное пятно.

Эксперт отметил, что производители могут настроить камеры под любую конфигурацию госномеров, однако для этого нужно, чтобы их форма была прописана в ГОСТе — тогда появится отдельный шаблон, и фиксация заработает.

Как сообщалось ранее, подобный набор пластиковых накладок на номер стоит чуть менее 2000 рублей.

Однако поймать модника с 3D-номерами пока вряд ли получится – они видны только с 3-х метров, когда полосатый жезл поднимать уже поздно.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.