Shell продает "ЛУКойлу" автозаправки и завод масел

Shell потеряла 4 млрд долларов из-за ухода из РФ. Компания в спешке продала весь бизнес. Заправки и завод масел покупает "ЛУКойл".

"ЛУКойл" покупает российский бизнес Shell – сеть автозаправок и завод смазочных материалов в России, сообщается в пресс-релизе российской компании.

Цена продажи не раскрывается. Англо-голландская нефтегазовая компания ранее объявила об уходе из России и выставила бизнес на продажу вместе с персоналом – 350 сотрудников переходят в российскую компанию. В целом Shell потеряла 4 миллиарда долларов из-за ухода из РФ.

"ЛУКойл" покупает российскую "дочку" компании Shell вместе с ее бизнесом – сетью заправок и заводом смазочных материалов: подписано соглашение о приобретении 100%-ной доли в ООО "Шелл нефть" вместе с 411 автозаправочными комплексами в Центральном и Северо-Западном федеральных округах России и заводом смазочных материалов в Торжке Тверской области. Сделка подлежит одобрению Федеральной антимонопольной службы РФ.

"Приобретение высококачественного бизнеса компании Shell в России полностью соответствует стратегии "ЛУКойла" по развитию приоритетных каналов сбыта, включая розничную сеть, а также развитию бизнеса смазочных материалов", – прокомментировал сделку вице-президент по реализации нефтепродуктов российской компании Максим Дондэ.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.