Страховщики хотят изменить условия ремонта по ОСАГО

Страховые компании хотят смягчить условия ремонта по ОСАГО – удвоить его время, отменить штрафы за просрочку. Это необходимо сделать из-за санкций, пояснили страховщики.

Страховщики просят смягчить условия ремонта по ОСАГО из-за санкций, поскольку сроки доставки запчастей увеличились, а ремонт подорожал. Российский союз автостраховщиков направил в ЦБ РФ письмо с просьбой увеличить максимальный срок ремонта автомобиля по ОСАГО с 30 до 60 дней, сообщила "Российская газета".

Страховщики также просят ввести мораторий на штрафы за просрочку ремонта или при его замене на выплату. Помимо этого они предлагают легализовать использование бывших в употреблении запчастей при ремонте.

По словам заместителя председателя комитета РСА Михаила Порватова, рынок б/у запчастей легален, и сертифицированные запчасти можно использовать. Это касается кузовных элементов — крыльев, капотов, багажников.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.