Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Китайская Chery предложила купить новую модель вслепую


Getty Images

Chery приготовила сразу несколько сюрпризов. Китайская компания начала прием предзаказов на преемника для Chery QQ вслепую, ввезла в Белоруссию первую партию седанов Preface китайской сборки на базе новой платформы Volvo, начинает продажи на домашнем рынке нового кроссовера Omoda 5, а также нового паркетника дочернего бренда Jetour Dasheng. А россиян в апреле ждут скидки на Chery и Exeed.

Chery подготовила преемника для Chery QQ, который напоминал внешне Daewoo Matiz. Это субкомпактная модель, трехдверный двухместный электрический хэтчбек Wujie Pro. Китайский производитель лишь опубликовал тизер, но уже начал сбор предзаказов. Фактически покупка по предзаказу осуществляется вслепую.

Для оформления предзаказа нужно оплатить 9,9 юаня, это 130 рублей. При этом участники слепой покупки получат различные бонусы, а один счастливчик – скидку в 4,2% от стоимости машины, сообщает "Российская газета". Реальные продажи машины стартуют уже во втором квартале 2022 года.

Машина будет комплектоваться электродвигателем мощностью 70 кВт (95 лошадиных сил). Предполагается, что пробег на одной зарядке будет достигать 150 километров.

В 2021 году российский дистрибьютора автомобилей китайского бренда Chery (АО "Чери Автомобили Рус") увеличил свою выручку в четыре раза до 62,2 миллиарда рублей против 15,6 миллиарда годом ранее. В России было продано по итогам года 40 тысяч 874 машины этой марки, что в 3,5 раза большем, чем за 2020 год. Также китайский бренд увеличил свою долю на российском рынке с 1,8 до 2,2%.

В России, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продаются кроссоверы Chery моделей Tiggo 4, Tiggo 7 Pro, Tiggo 8, Tiggo 8 Pro, а также премиальные модели внедорожников Exeed TXL и Exeed VX. При этом премиальные модели растут в цене. Только за две недели новинка бренда в России компактный Exeed LX подорожал с 3 миллионов до 3,3 миллиона рублей. Обновленный Exeed TXL с 2,7 миллиона подорожал до 4 миллионов рублей. Большой кроссовер Exeed VX стал дороже почти вдвое, диапазон цен на него теперь составляет от 4 миллионов 880 тысяч до 5 миллионов 250 тысяч рублей. Это плохая новость. Хорошая новость в том, что компания собирается продавать все машины в апреле 2022 года со скидкой до 350 тысяч, заверила пресс-секретарь компании Евгения Никитена-Кацарская.

С 8 апреля Chery начинает продажи на домашнем рынке нового кроссовера Omoda 5. Товарные машины будут доступны уже с 1 июня. Эту модель китайская компания также готовится привезти в Россию, правда пока не назвала точных сроков ее появления.

Кроссовер длиной 4,4 метра оснащается 1,6-литровым двигателем с турбонаддувом Kunpeng мощностью 197 "лошадей". Он будет работать с 7-скоростной АКПП. 1,5-литровый двигатель будет сочетаться с 5-ступенчатой МКПП. Предполагается гибрид с вариатором и полностью электрический автомобиль. Но он в продаже появится самым последним.

Также к дебюту в Поднебесной готовится новый паркетник дочернего бренда Chery – Jetour Dasheng. Dasheng с китайского можно перевести как "великий мудрец". "Мудрецу" достались 20-дюймовые колеса, безрамочная радиаторная решетка, двухъярусная головная оптика, и выдвижные ручки дверей, как у Tesla.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.