Недостаток комплектующих: на "АвтоВАЗе" объявлен простой

На "АвтоВАЗе" 17 и 18 января объявлен простой. Это связано с недостатком электронных комплектующих, вызванным кризисом на рынке электроники. В прошлом году предприятие также неоднократно приостанавливало работу на некоторых линиях.

На заводе "АвтоВАЗ" в дневную и ночную смену в понедельник, 17 января, объявлен простой на линии, где производится Lada Granta. Предприятию не хватает комплектующих, сообщили в профсоюзной организации.

Также простой объявлен и днем 18 января. Соответствующий приказ уже вышел, передает ТАСС.

В 2021 году на предприятии неоднократно приостанавливалась работа некоторых линий из-за проблем с поставками электронных компонентов Bosch. Дело в мировом кризисе на рынке электроники, который, по данным автопроизводителя, продлится до середины нынешнего года.

"АвтоВАЗ" производит автомобили по полному производственному циклу, а также запчасти для брендов Lada и Renault. Производственные мощности расположены в Тольятти и в Ижевске.

Стоит отметить, что Lada стала самой популярной маркой на российском авторынке по итогам 2021 года. Самыми востребованными машинами оказались Granta и Vesta.