3D-зебры: водители бьют по тормозам


Getty Images

В датском городе Орхус появились пешеходные переходы, нарисованные в технике 3D. Они выглядят настолько реалистично, что водителям кажется, что белые блоки повисли над дорогой и отбрасывают на нее тень.

Датских водителей удивило появлением новых пешеходных переходов. Так, в городе Орхус появились зебры, нарисованные в технике 3D. Они настолько реалистичны, что водители буквально бьют по тормозам, завидев белые блоки, повисшие над дорогой и отбрасывающие на нее тень. Аккуратнее по зебрам стали двигаться и велосипедисты, пишет "Российская газета".

Пока в городе лишь три таких зебры, но власти заверили, что к концу осени они появятся возле всех школ в центре, а также на самых оживленных улицах Орхуса.

Если статистика покажет, что за два года количество ДТП существенно сократилось, то инновационные переходы появятся и в других городах Дании.

Однако есть и недовольные нововведением. Некоторые автолюбители уверены, что появление на дорогах 3D-переходов приведет к росту аварийных ситуаций.

По их мнению, пожилые водители пугаются непонятных зебр и резко тормозят, рискуя попасть в ДТП. Во-вторых, на 3D-переходах стали останавливаться желающие сделать селфи.

В Исландии водители вскоре после появления таких переходов, привыкли к ним и стали проезжать их так же, как и раньше, без остановок. Данная инновация там так и не получила распространения.

В России была подобная практика в 2018 году в Казани, где впервые нарисовали такую "зебру" на дороге. Впрочем, просуществовала она недолго – до вечера. После чего ее убрали и нарисовали всем привычный пешеходный переход.

Водители, увидев перед собой инсталляцию, стали тормозить, буквально утапливая педаль тормоза в пол. Это могло повлечь резкий всплеск аварийности.

В Казани, а также в некоторых городах Подмосковья появились смарт-переходы, оборудованные камерами, лазерной подсветкой и даже неким интеллектом. Когда пешеход подходит к такому переходу, зажигается луч света, провожающий его на другую сторону. Человека, переходящего дорогу, прекрасно видно в темноте, а движение луча привлекает внимание водителя.

Кроме того, в России стали использовать проекционные переходы. Такие зебры не только хорошо видны в темноте, их невозможно залепить грязью или замести снегом.