Кому парковка бесплатна: Москва повысит тарифы для центра

Политику ценообразования столичных парковок внимательно изучил Александр Евстигнеев. Цена меняется с 24 декабря 2021 года. Максимум подрастет с 380 до 450 рублей за час стоянки, а на 30 городских улицах стоимость парковки упадет.

Московским водителям разъяснили, с чем связано изменение тарифов на городскую парковку. С 24 декабря в одних районах Москвы максимальная цена вырастет до 450 рублей в час, а в других, наоборот, снизится.

Одна и самых дорогих уличных парковок в Москве – на Новом Арбате: час постоять здесь стоит 380 рублей. А будет 450, ночью – 200 рублей. Но свободных мест – единицы. Значит это не слишком дорого для тех, кто приехал в рестораны, магазины и офисы. И значит, цена парковки – неверная, с точки зрения экономики города.

"Если загрузка парковок превышает 95-100% или, наоборот, парковочные места загружены менее, чем на 50% – это значит, что тарифы работают неэффективно, их необходимо корректировать", – поясняет начальник Управления развития парковочного пространства Департамента транспорта Москвы Мария Майорова.

Тарифы повысят и снизят на сотне московских улиц. Все произойдет в соответствие с цветовой раскраской на городской карте. Красный – 450 рублей в час. Видно, что это, конечно же, центр: Большой театр, Тверская, Патриаршие пруды. Сейчас там с первого раза припарковаться нереально.

"Вы едете медленно, высматриваете место. Обычно случаются мелкие ДТП, обычно это вызывает мелкие заторы. Такого быть не должно. Каждое пятое место должно быть свободно. Вы, заплатив дороже, могли бы поставить машину", – поясняет глава проета "Пробок.нет" Александр Шумский.

Так это выглядит, допустим, на Патриарших, где и мест нет, и жильцы бесконечно страдают от пробок. А вот, как это работает все там же, на Новом Арбате.

"Эта парковка свободнее, здесь тариф будет 400 рублей в час. А та, первая по ходу движения на Арбате, более загружена, туда водители раньше сворачивают, там будет тариф 450", – показывает Шумский.

"То есть это самая яркая иллюстрация подхода?" – уточняют журналисты.

"Где больше – там дороже, где свободнее – там дешевле", – подтверждает руководитель проекта "Пробок.нет".

В Москве и области восемь миллионов машин. И парковка – это если еще не роскошь, то ресурс, который город должен использовать максимально продуктивно. Конечно, не вдаваясь в детали и нужды города, повышение цен на парковку воспринимают скептически.

"Цена поднялась с 380 до 450 рублей в центре. И дальше все это пойдет на окраину города, – предсказывает вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр. – И там тоже подорожает".

Но на трех десятках улиц парковка станет дешевле. Минимальный тариф – на Павелецкой набережной, 40 рублей в час, как десять лет назад. Если посмотреть на карту, то дешевеют далеко не окраины: Покровка, Новослободская, Миусская площадь, Рождественский бульвар.

"Как относитесь, если здесь будет на 100 рублей дешевле?" – спрашивает корреспондент у водителей.

"Аллилуйя! Скидка – это приятно", – отвечает один.

"Замечательно отношусь. Это правда так должно быть", – радуется другой.

"Я многодетный, у меня бесплатная парковка", – остался равнодушен тот, кого это не касается.

Для автомобилистов-льготников парковка остается бесплатной. А также она будет бесплатной для всех паркующихся в новогодние праздники – с 31 декабря по 8 января.