Законопроект: автомобили нарушителей предлагают отдавать пострадавшим


Global Look Press

В Госдуме разрабатывают законопроект об ужесточении наказания для водителей-лихачей, заявил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания водителей-лихачей. Одна из норм предусматривает изъятие автомобилей у злостных нарушителей для возмещения материального ущерба пострадавшим, заявил глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В России отмечены случаи, когда водителей привлекали к ответственности по 400-500 раз.

Такие водители "показывают всем, что закон не работает. Надо вносить изменения: эти действия должны стать уголовно-наказуемыми, а машина должна уйти на погашение долгов по возмещению материального ущерба", подчеркнул Пискарев.

Разработка законопроекта об ужесточении наказания для дорожных лихачей почти завершена.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил ускорить работу над законопроектом, который вводит уголовную ответственность за неоднократные нарушения ПДД, представляющие опасность для жизни людей. В Госдуме считают правильным шагом конфискацию транспортных средств у водителей, которые неоднократно нарушали ПДД.