В Москве проходит рейд по выявлению машин, зарегистрированных на детей

Московская автоинспекция усилила рейды по выявлению автомобилистов, зарегистрировавших свои машины на детей. Правила регистрации запрещают это делать, но некоторые автовладельцы прибегают к этому, чтобы не платить штрафы за нарушения, поскольку несовершеннолетних нельзя штрафовать.

Московская госавтоинспекция усилила работу по выявлению на дорогах машин, зарегистрированных на детей. За прошедшие три месяца за такие нарушения было вынесено 2,4 тысячи постановлений, сообщили в пресс-службе ГИБДД.

"За последние три месяца инспекторы ДПС установили более 50 фактических владельцев транспортных средств указанной категории", – отметили в пресс-службе.

Владельцы машин, зарегистрированных на несовершеннолетних, избегают наказания за нарушения ПДД, поскольку детям нельзя выписать штраф.

ГИБДД планирует и в дальнейшем выявлять такие автомобили и привлекать к ответственности их владельцев. В этом им помогут комплексы фото- и видеофиксации.

Новые правила регистрации авто вступили в силу 1 января 2020 года. Они запрещают регистрировать машины на лиц, которым не исполнилось 16 лет.