Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Названа пятерка самых дешевых машин России в октябре


lada.ru

Эксперты назвали пятерку самых доступных по цене машин в России. В октябре 2021 года в этом списке только те машины, что собраны в России. Впрочем, среди отечественных названий есть и формально иномарочный бренд.

Если вы ищете самые дешевые октябрьские автопредложения в России, то вам надо обратить внимание на тольяттинские автомобили. Пятерку самых дешевых машин замкнул лучший универсал за свои деньги. И это Lada Largus. Цена на эту машину стартует с 780 тысяч 900 рублей. При такой цене про кондиционер, усилитель руля и мультимедиасистему придется забыть.

Покупатель Lada Largus получает за эти деньги механическую коробку передач и 1,6-литровый 8-клапанный мотор, устанавливаемый на базовую Lada Granta.

Четвертое место в ценовом рейтинге отдано кроссоверу Lada Xray. Он дешевле Lada Largus всего на 6 тысяч рублей. Но и это тоже для кого-то экономия. За 774 тысяч 900 рублей машина также оснащается МКПП и 1,6-литровым 16-клапанным бензиновым двигателем мощностью 106 лошадиных сил. Эти же агрегаты Lada делит со своим братом-близнецов Sandero от Renault.

"Бронзу" по цене взяла тоже собираемая в Тольятти иномарка. И это Renault Logan за 734 тысяч рублей. Агрегаты почти те же самые: механическая коробка передач и 8-клапанный двигатель в 82 "лошади". Серебряным призером ценового рейтинга оказала классическая "Нива". Отмечающий в следующем апреле свое 45-летие на конвейере честный полноприводный внедорожник Lada Niva Legend с 1,7-литровым мотором на 83 "лошади" обойдется покупателю по минимуму в 659 тысяч 900 рублей. При этом переднеприводная "Нива" в комплектации Urban обойдется дороже полноприводника. За другой пластиковый обвес и легкосплавные диски придется доплатить. И тогда машина подорожает минимум до 735 тысяч 900 рублей.

Молчание – золото, гласит народная мудрость. Но в российском ценовом рейтинге "золото" – это Lada Granta с 90-сильным бензиновым мотором и все той же 5-ступенчатая механикой, что и у Lada Largus. Обойдется она сразу на 100 тысяч рублей дешевле, чем легендарная "Нива". Российские машины по-прежнему остались самыми дешевыми на рынке, несмотря на то, что АвтоВАЗ только в течение этого года 6 раз повышал цены на свои машины.

К тому же это минимальные цены: максимальная комплектация Lada Largus Prestige уже поднимает цену до 978 тысяч, а это на две сотни тысяч больше.

На рост автомобильных цен по-прежнему отрицательно влияют перебои с комплектующими и последствия простоев во время коронавирусного карантина. Цены на автомашины в России за 10 лет выросли более чем вдвое. Рост цен привел к тому, что даже Skoda Kodiaq попала в список роскошных автомобилей.