АвтоВАЗ частично возобновил работу линии по сборке Lada и Renault

На АвтоВАЗе в Тольятти возобновляется сборка машин на платформе B0. Это Renault Logan, Sandero, а также Lada Largus и Lada X-ray. Причиной остановки был дефицит электронных компонентов. Штатно в одну смену работает третья линия по выпуску Lada Niva Legend.

В Тольятти частично возобновили сборку машин на платформе B0. Это модели Lada Largus и Lada X-ray, Renault Sandero и Logan, которые собираются на первой ветке конвейера. Полноценная работа производственной линии будет возобновлена 6 октября, в частности будет возобновлена сборка, включены роботы.

Ранее АвтоВАЗ с весны несколько раз простаивал из-за нехватки комплектующих, напоминает "Интерфакс". Штатно в одну смену работает третья линия по выпуску Lada Niva Legend. Без движения пока остается пятая производственная линия, специализирующаяся на производстве семейства Kalina и выпуск Lada Granta.

После закончившегося 15 августа корпоративного отпуска сборка машин останавливалась из-за дефицита поставляемых самарским представительством компании Bosch электронных компонентов.

Автопроизводитель намерен компенсировать производственные потери за счет субботних и 9-часовых смен.

Дефицит автомобилей на рынках приводит к росту цены. Только за месяц средняя стоимость новых продаваемых машин выросла на 200 тысяч рублей.