Победы на гоночных трассах и автомобильных дорогах

фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
фото: LADA Sport ROSNEFT
За неполные 5 лет гоночная команда LADA Sport ROSNEFT, вернувшаяся в Россию после выступлений в Чемпионате мира WTCC, стала самой титулованной командой отечественного автоспорта. Основные успехи команды LADA Sport ROSNEFT связаны с кольцевыми гонками, где на автомобилях трех классов стартуют сразу 6 заводских пилотов.

Десятки чемпионских титулов, несколько сотен победных кубков, яркие выступления в кольцевых гонках, ралли, картинге и киберспорте. За неполные 5 лет гоночная команда LADA Sport ROSNEFT, вернувшаяся в Россию после выступлений в Чемпионате мира WTCC, стала самой титулованной командой отечественного автоспорта. И останавливаться на достигнутом не собирается. С 2015 года генеральным спонсором команды является нефтяная компания "Роснефть", поддерживая успехи пилотов Lada и продвигая российский автоспорт. Благодаря этому сотрудничеству LADA Sport ROSNEFT сегодня ведущая команда РСКГ.

В этом году автоспорт на АвтоВАЗе празднует свой полувековой юбилей. Осенью 1971 года советские спортсмены на практически серийных ВАЗ-2101 впервые стартовали в "Туре Европы" – марафонской гонке, которая включала в себя несколько тысяч тяжелейших километров дистанции. Финишировать в той гонке уже было бы невероятно почетно. Но экипаж вазовской "единички" сотворил настоящую сенсацию, завоевав по итогам соревнований Серебряный кубок. Повержены оказались постоянные участники этой гонки, выступающие на иностранной технике. Трофей "Тура Европы" сейчас украшает музей компании "ЛАДА Спорт", которая является правопреемницей той самой первой заводской команды.

На компактном производстве компании бок о бок собирают автомобили и настоящие гоночные машины, на которых вот уже несколько сезонов завоевываются победы и титулы. Пять лет назад было принято важное решение – вернуться в российские чемпионаты для того, чтобы выступать на родных трассах, для своих зрителей на отечественной технике, выигрывать на глазах своих болельщиков, развивая автоспорт в своей стране.

На трассах страны

Основные успехи команды LADA Sport ROSNEFT связаны с кольцевыми гонками, где на автомобилях трех классов стартуют сразу 6 заводских пилотов. Вершиной этого автоспортивного айсберга является класс "Туринг", техника в котором построена по требованиям класса TCR, а по нему в свою очередь проводится Кубок Мира WTCR. Чтобы на отечественных трассах можно было сражаться с пилотами, выступающими на иностранной технике, был построен уникальный автомобиль – LADA Vesta Sport TCR.

Двигатель мощностью 340 лошадиных сил, передний привод, 6-ступенчатая секвентальная коробка передач с подрулевыми переключателями, развитая аэродинамика – в этой машине применены многие наработки, которые ранее в российских гоночных автомобилях не использовались. Но главное, этот автомобиль способен побеждать лучшую иностранную технику. Подтверждение тому – действующие титулы чемпионов России для LADA Sport ROSNEFT и ее лидера Кирилла Ладыгина. Кстати, по итогам пяти этапов 7-этапной Российской серии кольцевых гонок команда и ее пилот остаются лидерами.

Но и в других классах лидируют пилоты, выступающие за рулем гоночных автомобилей Lada. Владимир Шешенин пока возглавляет погоню за титулом в классе "Супер-Продакшн", а Иван Чубаров – в зачетной группе "Туринг-Лайт".

Кстати, Иван – один из примеров того, как пилоты попадают в кольцевые гонки. В 2020 году он в составе гоночной команды LADA Sport ROSNEFT стал чемпионом России по картингу в самом мощном классе KZ-2, после чего получил возможность повышения в кузовные гонки. Сама же картинговая команда продолжает свою работу, воспитывая новое поколение талантливых спортсменов. LADA Sport ROSNEFT – один из сильнейших коллективов отечественного картинга, который подтверждает это победами и чемпионскими титулами.

Гоночные Lada известны и на раллийных трассах страны. Уже привычно переднеприводный хэтчбек LADA Granta R2 и его экипаж Дмитрий Воронов и Виктор Позерн становятся быстрейшими в гонках на разном покрытии. Нередко в таблицах результатов машина команды находится выше более мощных полноприводных автомобилей.

Наконец, новым направлением для LADA Sport ROSNEFT является киберспорт. И это тот случай, когда можно не только следить за выступлениями пилотов, но и самому принять участие. Для всех желающих организован киберчемпионат LADA Sport ROSNEFT eChampionship, участие в котором может принять любой желающий. Для этого достаточно лишь иметь компьютер. А если "рулить" самостоятельно не хочется, всегда можно посмотреть трансляции с участием киберспортсменов LADA Sport ROSNEFT, которые борются за самые высокие места в ведущих мировых чемпионатах.

Не только реклама

Участие в гонках довольно дорогое удовольствие, а участие в гонках на собственных автомобилях – тем более. И тем не менее, LADA Sport ROSNEFT несколько лет подряд инвестирует в автоспорт большие средства. Безусловно, это эффективно с рекламной точки зрения. Но это не единственный плюс от участия команды, представляющей два крупных бренда, в соревнованиях.

Автоспорт – это возможность в экстремальных условиях соревнований испытывать новые узлы и агрегаты, которые потом появляются на автомобилях на дорогах общего пользования. Примером такой работы является автомобиль LADA Vesta Sport, несколько технических решений которого были напрямую заимствованы с чемпионского гоночного автомобиля LADA Vesta 1.6T класса "Супер-Продакшн".

Для нефтяной компании "Роснефть" участие в гонках также интересно с технологической точки зрения. За время сотрудничества было разработано сразу несколько гоночных продуктов, которыми сейчас могут пользоваться все автомобилисты. Например, все участники Российской серии кольцевых гонок используют топливо "Роснефти" Pulsar-100, которое может применяться на автомобилях с высокофорсированными двигателями. Это топливо доступно не только для автоспортсменов, но и для всех автомобилистов – приобрести его можно на АЗС сети "Роснефть". Еще одна новинка этого сезона – моторное масло ROSNEFT Magnum Racing, которое было разработано и протестировано на гоночных автомобилях команды LADA Sport ROSNEFT. Масло обеспечивает повышенную защиту двигателя при экстремальных режимах работы. Уже этим летом оно поступило в розничную продажу и доступно для приобретения по всей стране.

На правах рекламы