В США построят дорогу, заряжающую электромобили


AP Images

Департамент экономического развития американского штата Мичиган объявил о запуске проекта по строительству экспериментального участка трассы, который будет способен в автоматическом режиме осуществлять беспроводную зарядку электромобилей. По мнению специалистов, уникальное дорожное покрытие позволит перестать беспокоиться о запасе хода.

Власти американского штата Мичиган объявили о запуске проекта по строительству экспериментального участка трассы, который будет в автоматическом режиме осуществлять беспроводную зарядку электромобилей. По словам специалистов, уникальное дорожное покрытие позволит не думать о запасе хода.

Как пишет Motor.Ru, подобная беспроводная зарядка, интегрированная в дорожное полотно, сможет заряжать любые виды электромобилей во время движения.

Транспортный департамент Мичигана вскоре откроет прием заявок на разработку, испытания и внедрение технологии.

Сначала планируется построить полуторакилометровый участок трассы со встроенной беспроводной зарядкой. Если эксперимент окажется успешным, такое дорожное полотно смогут проложить на других автотрассах региона.

Технология пока находится на начальной стадии, хотя дороги с беспроводной зарядкой уже используются на шведском острове Готланд, в Тель-Авиве и немецком Карлсруэ.

Небольшие участки построил израильский стартап ElectReon, который использует для зарядки машин магнитные катушки, установленные в центре каждой полосы, на глубине восемь сантиметров от поверхности асфальта, и специальные ресиверы разной мощности.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев сообщил, что в России разрабатывается единый стандарт для строительства «умных» дорог, предназначенных для беспилотников.