Тема:

Автоликбез 1 месяц назад

Почему при оформлении каско учитывают семейное положение


GLP

Семейное положение водителя – один из основных факторов, который учитывается при оформлении автокаско. Эксперты выяснили, что состоящие в браке водители ездят аккуратнее, чем неженатые и незамужние.

Семейное положение автомобилиста влияет на расчет тарифа на каско, заявляют автоэксперты. По их данным, автовладельцы, состоящие в браке, водят аккуратнее, чем холостые и незамужние. Это не главный фактор при расчетах, но один из основных, поэтому он тоже учитывается.

"При расчете стоимости полиса для конкретного водителя учитывается множество факторов. Это позволяет предложить каждому клиенту наиболее справедливый тариф по каско", – рассказали РИА Новости специалисты одной из известных страховых компаний.

Самые неосторожные водители, по данным экспертов, – это молодые люди с небольшим стажем вождения на недорогих, но мощных автомобилях. Аварии с их участием чаще всего приводят к повреждениям, при которых восстанавливать машину нецелесообразно.

"Для водителей этой категории из-за высоких рисков стоимость полиса каско может возрастать вдвое, – говорят эксперты. – Водители, у которых есть семьи, как правило, водят более аккуратно, за что могут получить скидку на полис до 20 процентов".

Специалисты подсчитали, что женщины в ДТП наносят менее серьезные повреждения. Средний убыток у автомобилистки, попавшей в аварию, составляет 98,7 тысячи рублей – это на 9 процентов меньше такого же показателя у автомобилиста. Впрочем, частота, с которой дамы несут убытки, немного выше, чем у мужчин: 12 процентов против 11.

Ранее страховщики сообщили, что на рынке автокаско распространяется демпинг. Компании ведут "ценовые войны", тем самым "убивая рынок" автострахования, считают в одной из крупнейших страховых фирм.