"КамАЗ" начинает выпуск автобусов и грузовиков на водороде

"КамАЗ" привез в Москву на выставку COMTRANS-2021 первый в России автобус и грузовик на водороде. Новый транспорт появится на дорогах столицы и Европы через год.

"КамАЗ", крупнейший в России производитель грузового транспорта, показал на выставке COMTRANS-2021 в Москве автобус и грузовик, работающие на водороде.

Водоробус появится на улицах Москвы в 2022 году. Электробус, который уже работает в России, имеет запас хода после полной зарядки аккумуляторов 70 км, а "водоробус может проехать 250 км, что делает его пригодным даже для междугороднего сообщения", – заявил главный конструктор по автомобилям Андрей Савинков. Скорость и вместимость водоробуса такие же, как у обычного автобуса.

"КамАЗ" также создал 44-тонный прототип грузовика с системой водородных топливных элементов мощностью 170 кВт с двумя батареями по 85 кВт. Такой грузовик в конфигурации 6x2 развивает мощность 570 л.с. и имеет запас хода 500 км. Его зарядка-заправка занимает 15 минут. "КамАЗ" планирует организовать серийное производство таких грузовиков автомобилей во Франции и Швейцарии для европейцев.