Электрокары Lada появятся через 10 лет

cdn.profile.ru
cdn.profile.ru
Российские массовые электрокары начнут выпускать примерно через 10 лет, когда в стране появится большая сеть зарядок.

Для вывода электрических Lada на российский рынок необходимо до 10 лет, если государство продолжит создавать инфраструктуру, сообщил журналистам президент "АвтоВАЗа" Николя Мор.

На первом этапе в России появятся электрокары Renault, а потом уже и Lada. "Скорее всего, сначала бренд Renault начнет представлять электрические автомобили, а Lada будет попозже. В ближайшие 10 лет", – пояснил Мор (цитата ТАСС).

Сейчас по дорогам страны ездит около 11 тысяч электрокаров. Государство должно помочь массовому производству электромобилей.

Во-первых, это должны быть льготы, субсидии. "У нас есть технологии, мы можем это делать, но нам нужно найти экономически выгодные для всех условия производства. Это должны быть достаточный уровень объема производства, достаточное количество поддержки со стороны государства", – сказал руководитель крупнейшего в стране автопроизводителя.

Во-вторых, государство должно помочь в создании сети электрозарядок – необходимо построить не менее 50 тысяч зарядных станций.

"Сегодня в России около 800 зарядных станций, из них половина – в Москве. Для того чтобы сильно развивался сегмент электромобилей, нужно очень сильно улучшить инфраструктуру, примерно 50 тысяч заправок, – пояснил Мор, гражданин Франции. – В моей стране у нас заняло 10 лет, чтобы построить инфраструктуру".

Строительство 150 тысяч зарядных станций, бесплатная парковка и обнуление транспортного налога содержатся в госпограмме поддержки электротранспорта. В России к 2030 году будет более 70 тысяч зарядных станций для электромобилей.

Производство электрокаров к 2024 году в России составит 28 тысяч единиц каждый год, а к 2030 году – минимум 10% от общего объема производства всех автомобилей, прогнозируют Минпромторг и Минэкономразвития.