Эксперты раскритиковали новый дорожный знак

Эксперты раскритиковали новый дорожный знак – он может повысить аварийность.

В России с 1 марта появился дорожный знак "Фотовидеофиксация". Новый знак 6.22 предупреждает о камере автоматической фиксации нарушений и заменяет табличку 8.23. Сейчас таблички устанавливают перед каждым дорожным знаком, чтобы было понятно, какое нарушение фиксируется камерой на каждом участке и в каком именно месте камера. Старый знак, предупреждавший о каждой камере, прекратит свое действие с 1 сентября текущего года. Новый знак предупреждает только о фотовидеофиксации в целом при въезде в город, но нельзя понять за какое нарушение можно получить штраф.

В городах может быть путаница, сообщили в Национальном общественном центре безопасности движения. Например, в Москве много участков со скоростным режимом 40, 80 или 100 километров в час. Для гостей или транзитных автомобилистов это будет большой проблемой.

Знак раскритиковал и руководитель рабочей группы Общероссийский народный фронт "Защита прав автомобилистов" Петр Шкуматов. "Водитель не будет знать, где расположены камеры и где их зона контроля. В итоге это приведет к тому, что опасные участки некоторые участники движения будут проезжать с нарушением. Конечно, постфактум они получат штраф, но нарушение уже совершено, следовательно, угроза безопасности создана. То есть профилактический эффект отсутствует полностью", – считает он.

Знак 6.22 "Фотовидеофиксация" обозначает места для возможного применения стационарных или передвижных специальных технических средств с функцией фото- и видеосъемки, работающих в автоматическом режиме, а также видеозаписи с целью фиксации нарушений ПДД.

В населенном пункте знак должен устанавливаться вместе со знаками 5.23.1 и 5.23.2 и 5.25 ("Начало населенного пункта"), а вне населенных пунктов – в 150-300 метрах от начала зоны контроля видеокамер. Новый знак, заменив уже существующий, сможет применяться самостоятельно (старый знак устанавливался вместе с другими знаками или со светофорами).