Hyundai подтвердила переговоры с Apple о создании автомобиля

Компания Apple ведет переговоры с южнокорейской Hyundai Motor о сотрудничестве в разработке электромобилей, на сообщении об этом акции Hyundai взлетели на 19%, передает агентство Рёнхап со ссылкой на заявление компании.

Южнокорейская компания Hyundai и американская технологическая корпорация Apple ведут переговоры о совместном создании электрокаров и аккумуляторов. На фоне новости акции Hyundai взлетели на 19%.

Hyundai Motor сообщает, что предложения о совместной разработке автомобилей они получают от различных компаний, но все обсуждения находятся на начальной стадии и окончательные решения пока не приняты.

Также известно, что Apple ведет переговоры по созданию электромобиля Apple Car с несколькими автомобильными производителями, а корейский Hyundai рассматривается основным производственным партнером. Однако говорить о партнерстве пока рано, так как окончательное решение еще не принято.

Ранее MacRumors со ссылкой на тайваньские СМИ сообщало, что премьера беспилотной машины состоится на два года раньше запланированного срока — в третьем квартале 2021 года.

Такие выводы были сделаны после того, как тайваньские производители автомобильных компонентов стали активно наращивать производство. Среди них называются такие фирмы, как Heda, BizLink-KY, Heqin и Tomita.

По предварительным данным, именно эти компании должны стать поставщиками деталей для будущей машины Apple. Кроме этого, как рассказал анонимный источник, компания ведет секретные тесты прототипов машины в Калифорнии. Соответствующее разрешение Apple получила еще в 2017 году.

После этого компания действительно вывела на дороги штата кроссоверы Lexus RX, которые были оснащены беспилотной системой собственного производства. Специальное устройство, которое позволяет машине передвигаться автономно, установили на крыше транспортного средства. Блок содержит в себе как минимум 12 лидаров. Также машины оснастили многочисленными камерами, датчиками и радарами.