Тема:

Новинки автопрома 2 дня назад

Audi планирует запустить производство электромобилей в КНР


Unsplash

Немецкий автопроизводитель Audi планирует запустить производство электромобилей в Китае совместно с китайской компанией FAW. 

Немецкий автопроизводитель Audi планирует запустить производство электромобилей в Китае совместно с китайской компанией FAW.

Стремясь расширить свое присутствие в Китае, компания Audi подписала соглашение о взаимопонимании с компанией FAW, определяющий рамки совместного производства электромобилей на основе архитектуры PPE ("Premium Platform Electric"), разработанной вместе с компанией Porsche.

В 2024 г. на этой платформе будут выпущены несколько совершенно новых моделей Audi EV для китайского рынка. Меморандум о взаимопонимании был подписан во время германо-китайской автомобильной конференции, которая в настоящее время проходит в Чанчуне.

Audi уже выпускает автомобили на четырех разных площадках Китая через совместное предприятие FAW-VW: Чанчунь, Фошань, Тяньцзинь и Циндао, суммарная мощность которых составляет около 700 000 единиц.

Электроплатформа PPE концерна Volkswagen предназначена прежде всего для дорогих моделей Audi и Porsche, которые обладают большей производительностью и более быстрым процессом зарядки по сравнению с массовыми автомобилями, при производстве которых Volkswagen планирует использовать другую платформу – MEB ("Modularer E-Antriebs-Baukasten").

В настоящее время компании Audi и FAW совместно производят полностью электрический Q2L E-Tron и гибрид A6L TFSIe, в то время как Audi e-tron производится в Чанчуне с конца прошлого месяца. К 2025 году, Audi стремится к тому, чтобы электрифицированные автомобили составляли треть ее китайских продаж.

С января по сентябрь 2020 г. Audi продала в Китае 512 081 автомобиль, что на 4,5% больше по сравнению с прошлым годом, несмотря на перебои, вызванные пандемией.