Тема:

Автоликбез 2 месяца назад

Правила выдачи справок водителям меняются

Минздрав отказался от обязательных тестов на алкоголизм для кандидатов в водители и автомобилистов, меняющих права, следует из финальной редакции резонансного приказа Минздрава по введению с 1 января 2021 года нового порядка получения медсправок.

Минздрав отказался от обязательных тестов на алкоголизм для кандидатов в водители и автомобилистов, меняющих права, следует из финальной редакции резонансного приказа Минздрава №344Н по введению с 1 января 2021 года нового порядка получения медсправок.

Вызвавшее большой резонанс требование проверять водителей на "хронический алкоголизм" заставило Минздрав не раз переработать правила медосвидетельствования.

После одной из редакций документа предпологалось, что потенциальных алкоголиков тестировать будут, но в необязательном порядке.

Сейчас принято решение отменить обязательное "определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови".

Вместо этого психиатр-нарколог сможет назначать "лабораторные исследования крови и (или) мочи" при выявлении "симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами". Такие симптомы и синдромы указаны в постановлении правительства №1604 2014 года. Среди них — шизофрения, эпилепсия, слепота обоих глаз, умственная отсталость, психические расстройства, расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ.

В целом в новой редакции приказа предложено заменить:

1. "В абзаце третьем пункта 3 слова "качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови" заменить словами "лабораторные исследования крови и (или) мочи в целях диагностики употребления алкоголя".

2. В пункте 6:

а) подпункт 9 изложить в следующей редакции:

- "лабораторные исследования крови и (или) мочи в целях диагностики употребления алкоголя (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами).";

- дополнить сноской "6"следующего содержания:

- "Пункт 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. № 1604.".

3. В пункте 101 слова "карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови в концентрации, превышающей 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина", заменить словами "употребления алкоголя".

Тесты на алкоголизм должны были проводить с 22 ноября 2019 года, а стоимость освидетельствования могла вырасти до 3-7 тысяч рублей против нынешних 500 рублей, поскольку проводить специфическое исследование крови и мочи могли лишь отдельные лаборатории. В результате накануне вступления в силу новых правил возник ажиотажный спрос на "старые" справки, и в медучреждениях возникли гигантские очереди и скандалы.

Общественный резонанс вызвал критику со стороны президента РФ Владимира Путина, который назвал новые правила и тарифы неадекватными. В итоге Минздрав перенес вступление в силу измененной процедуры на 1 июля 2020 года, а сам порядок обещал упростить. Но вскоре новые правила получения справок для водителей перенесли на 1 января 2021 года.