Tesla снова получила прибыль. Индекс "голубых фишек" не за горами


Global Look Press

Tesla отчиталась о доходах – уже четвертый квартал подряд американская компания завершает с прибылью, что позволяет ей претендовать на включение в индекс S&P 500.

Tesla отчиталась о доходах – уже четвертый квартал подряд американская компания завершает с прибылью, что позволяет ей претендовать на включение в индекс S&P 500.

Для генерального директора Илона Маска это стало бы крупным достижением, которое приведет к новому потоку спроса на акции производителя электромобилей, которые уже выросли в цене на 500% за последний год.

S&P 500 — это индекс, который регулярно рассчитывается аналитиками компании Standart & Poors, в него входят 500 самых дорогих публичных американских компаний. Индекс рассчитывается с 1957 года и представляет собой взвешенное по капитализации значение. Этот индекс часто используется для долгосрочного низкорискованного инвестирования.

За отчетный квартал выручка Tesla составила чуть более 6 миллиардов долларов. На автомобильный бизнес из этой суммы приходится 5,18 миллиардов долларов, что на 4% меньше, чем год назад за аналогичный квартал.

За квартал Tesla поставила 90 891 электрокар Model 3, Model Y, Model S и Model X. В годовом сравнении объёмы производства увеличились на 5%, но в последовательном сократились на 13%.

Акции Tesla на Нью-Йоркской фондовой бирже после публикации квартального отчета в среду поднялись на 5,54% до 1 680,58 доллара. Год назад ценная бумага американского автовендора стоила около 260 долларов.

Поднявшись на 43% за последние восемь сессий, акции Tesla является одной из самых любимых – и ненавидимых – акций на Уолл-стрит, пишет reuters.com/">Reuters. Динамика отражает ставку американского фондового рынка на рост возобновляемых источников энергии и снижение потребления ископаемого топлива, а реакции владельцев седана Model 3 по большей части положительные.