Тема:

Новинки автопрома 1 день назад

Стартовали продажи автомобилей Niva под маркой Lada

"Автоваз" объявил о начале продаж внедорожника Niva под маркой Lada с 21 июля. Цены начинаются от 726 тысяч рублей.

"Автоваз" объявил о начале продаж внедорожника Niva под маркой Lada с 21 июля. Цены начинаются от 726 тысяч рублей за комплектацию Classic, а максимальное исполнение Luxe off-road будет стоить порядка 869 тысяч рублей.

До 2019 года внедорожник Niva выпускался с логотипом Chevrolet, а теперь – под маркой Lada. "АвтоВАЗ" выкупил долю американцев – 50% – в СП и теперь возобновляет выпуск внедорожника с небольшими изменениями.

Модель выпускается с измененной передней частью кузова, заметна другая радиаторная решетка, оптика.Основные узлы – кузов, шасси, силовой агрегат – производились на мощностях российского автозавода, а на площадке СП – окраска и финальная сборка. В целом выпущено более 700 тысяч внедорожников Niva.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, июньские продажи внедорожников Niva на российском авторынке составили 2,2 тыс. штук. В июне "АвтоВАЗ" продал в России 30,248 тысячи машин. Это на 1,7% меньше по сравнению с июнем 2019 года. В январе-июне продажи компании на российском рынке снизились на 19,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 140,6 тысячи машин, следует из пресс-релиза компании.

При этом авторынок страны сократился сильнее. Продажи новых легковых и легких коммерческих (LCV) автомобилей в России в июне уменьшились на 14,6% — до 122,6 тысячи штук в сравнении с июнем 2019 года, сообщил во вторник комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

В "тройке" самых продаваемых автомобилей лидируют модели Lada — Granta, Vesta, на третьем месте — Kia Rio. В январе-июне 2020 года продажи снизились еще значительней – на 23,3% — до 635,96 тысячи машин.

АЕБ ухудшил прогноз на 2020 год: 1,339 тысячи проданных автомобилей, что ниже уровня прошлого года на 23,9% при сохранении субсидирования продаж и отсутствии новой волны заболеваний коронавирусом.