Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 3 дня назад

Макрон: Франция будет добиваться олимпийского перемирия

Президент Франции Эммануэль Макрон не исключил, что во время летних Олимпийских игр-2024 в Париже его страна сможет добиться олимпийского перемирия.

Макрон поделился своими планами добиваться прекращения огня во всех военных конфликтах на время Игр, которые пройдут с 26 июля по 11 августа в столице Франции: "Мы намерены всерьез поработать над проблемой олимпийского перемирия".

Глава Французской Республики намерен привлечь к этой работе политических партнеров, среди которых довольно неожиданно оказался председатель КНР Си Цзиньпин: "Примерно через месяц в Париж приедет глава КНР, – сказал Макрон в эфире канала BFMTV, – и я намерен попросить его о помощи".

При этом президент Франции всерьез оценивает террористическую угрозу во время Олимпиады. По его словам, у властей страны и Парижа есть запасные варианты проведения разного рода мероприятий на случай угрозы безопасности.

Макрон, в частности, отметил, что церемония открытия Игр может быть перенесена: "У нас есть планы "А", "B" и "C", они готовятся параллельно. Мы будем исходить из ситуации в режиме реального времени".

По словам президента, проведение церемонии открытия Олимпиады на Сене может быть заменено на варианты со столичной площадью Трокадеро и ареной "Стад де Франс".