Financial Times: Сербия отказывается покупать истребители у России


GLP

Сербия и Франция "более чем на 90% согласовали" детали сделки о покупке 12 истребителей Rafale для сербских ВВС.

Как рассказал газете Financial Times представитель Минобороны Сербии, сторонам по-прежнему остается договориться о ряде финансовых условий соглашения.

"Мы полагались на технологии советского типа и теперь должны обслуживать эту технику. В силу геополитических обстоятельств теперь это практически невозможно. Даже если у вас есть такое желание, покупать у России в любом случае не получится", – отметил собеседник издания, говоря о решении сербских властей сделать выбор в пользу Rafale вместо российских МиГ-29.

Как сообщил Financial Times сербский генерал в отставке Срето Малинович заявил, для ВС республики важно, чтобы вместе с истребителями Франция поставила ракеты "воздух – воздух", которые позволяют контролировать воздушное пространство. В соглашение о поставке Rafale должно быть прописано предоставление Сербии вспомогательных систем для них, обучение сербских пилотов и обслуживание переданной техники.

Во время визита в Париж 8 и 9 апреля сербский лидер Александр Вучич заявил, что сотрудничество с Францией крайне важно для обеспечения обороноспособности его государства. По словам президента, с министром ВС Франции Себастьеном Лекорню были проведены содержательные переговоры, на них обсуждалось сотрудничество оборонных ведомств, совместная работа предприятий оборонно-промышленного комплекса и возможность "закупки самого современного оружия и средств обороны".