Тема:

Новые территории 1 час назад

11 человек погибли после атаки ВСУ на жилые дома в Токмаке

Реактивные снаряды сровняли с землей несколько многоквартирных домов в городе Токмак Запорожской области. По оценкам властей, среди всех украинских террористических атак на мирные города региона, эта стала крупнейшей с начала года. Губернатор области Евгений Балицкий заявил об 11 погибших, среди которых есть дети. Военные, спасатели и следователи продолжают работать в разрушенном жилом квартале, 2 человека числятся пропавшими без вести. С подробностями – Евгений Трачук.

Вот уже почти сутки в этой груде бетонных плит сотрудники МЧС продолжают поисковые работы, внимательно изучая каждый сантиметр. От двухэтажного дома осталась только половина – здание сложилось в одно мгновение – это последствие чудовищной атаки боевиков киевского режима.

"Обстреливают как попало, очень страшно", – со слезами на глазах о случившемся рассказывает житель города.

Массированный удар украинские боевики нанесли в пятницу вечером. Били прицельно по мирным жителям. В прифронтовом Токмаке разрушены несколько многоквартирных домов. Где-то нет целого этажа. Многие жители даже не успели выбежать. Под завалами все еще находятся люди.

При атаке на Токмак боевики киевского режима использовали натовское вооружение с поражающими элементами. Об этом свидетельствуют осколки от ракет, разбросанные в радиусе нескольких километров. Все это сейчас обследуют криминалисты. Все вещественные доказательства, собранные в ходе осмотра места происшествия, будут упакованы и направлены на судебную экспертизу.

Массированную атаку боевики проводили намеренно вечером, когда многие были дома.

"Слышу свист, я думала самолет летит, и первый взрыв. Подхожу – на меня начинают падать стекла", – рассказывает об обстреле жительница города.

Под обломками в квартирах находят детские игрушки. На лестничной площадке одного из домов своего хозяина уже сутки ждет собака. На месте развернут оперативный штаб.

"Уже сейчас определены решения, которые помогут оказать меры социальной поддержки для семей погибших и раненых, и выплаты, которые будут предусмотрены для восстановления жилья", – сообщил заместитель губернатора Запорожской области по обороне Александр Зинченко.

"Работы не останавливаются, ротация подразделений происходит планово, чтобы в максимально сжатые сроки провести все работы по извлечению и спасению людей, которые, вероятно, находятся под завалами", – заявил начальник ГУ МЧС России по Запорожской области Дмитрий Кучерков.

Всем пострадавшим предоставили временное жилье. Помогают и волонтеры – они доставили вещи первой необходимости, продукты питания. Работы на месте будут продолжены ночью.