Тема:

Главные события 46 минут назад

Путин: ситуация с паводками меняется ежечасно


kremlin.ru

Ситуация с паводками меняется ежечасно, отметил президент России Владимир Путин, открывая совещание по ликвидации паводков в видеорежиме. Путин предоставил первое слово главе МЧС.

Глава МЧС Александр Куренков ранее посетил в Оренбурге единый колл-центр, который открыли 6 апреля из-за сложной паводковой ситуацией в регионе. Министр сообщил президенту самые последние сведения об уровне воды в регионах, а также о затопленных водой площадях и эвакуированных жителях. Куренков отметил, что такой ситуации в Оренбургской области не было с 1942 года.

9 апреля глава МЧС был в Оренбургской области, а затем отправился в Курганскую и Тюменскую области. Он рассказал, что на освободившихся от воды территориях уже идут аварийно-восстановительные работы, разбор завалов и вывоз мусора. Особое внимание уделяется санитарной обработке подтопленных домов и участков. Александр Куренков пояснил, что в регионы доставлены четыре километра легко возводимых водоналивных дамб для защиты населенных пунктов от разлива рек.

Паводок уже нанес ущерб Оренбургской области в 40 миллиардов рублей, сообщил на совещании у президента глава пострадавшего региона Денис Паслер. Во втором по величине оренбургском городе Орске уровень воды за минувшие сутки уже снизился на 44 сантиметра. Вода уже ушла из восьми сотен домов города, в Оренбургской области от воды уже освободились почти две тысячи жилых домов и более 2,3 тысячи приусадебных участков.

В совещании у Путина 11 апреля принимают участие министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин и три губернатора регионов, которые большая вода затопила в большей степени. Глава российского государства проводит видеосовещание из Кремля, пояснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим" показали видео с этого совещания.