Тема:

Паводок-2024 12 часов назад

В Кремле видели призыв к жителям Орска убрать телефоны


РИА Новости

В Кремле осведомлены о требовании убрать телефоны, с которым губернатор Оренбуржья Денис Паслер обратился на встрече с жителями затопленного Орска. Об этом во вторник заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, в Кремле это видео посмотрели. "Да, мы видели, мы видели", — подтвердил Песков.

Он добавил, что паводковая ситуация в стране остается сложной, в зонах подтопления в усиленном режиме работают спасатели МЧС.

"Все руководство [региона] — муниципальное, районное, региональное — находится в прямом контакте с населением", — добавил Песков.

Инициативная группа жителей затопленного Орска в Оренбургской области пришла к губернатору Денису Паслеру в понедельник, 9 апреля. "Телефоны все убрали!" — обратился глава региона к пришедшим в самом начале встречи, сказав, что камер журналистов достаточно. В результате гражданам разрешили вести видеосъемку.

Весеннее половодье и вызванные им подтопления затронули 39 регионов России. Сильнее всего пострадала Оренбургская область, где 5 апреля прорвало дамбу, защищавшую Орск от реки Урал.

Из Старого города, где находятся несколько поселков, попавших в зону затопления, началась массовая эвакуация людей. В регионе действует режим ЧС федерального уровня, на место прибыл глава МЧС РФ Александр Куренков.