Тема:

Главные события 28 минут назад

Мэр Оренбурга спрогнозировал беспрецедентное наводнение

t.me/admorsk
t.me/admorsk
В понедельник мэр Оренбурга Сергей Салмин озвучил прогноз возможного развития ситуации с паводком в регионе.

По словам градоначальника, наводнение ожидается беспрецедентным.

"Такой большой воды Оренбург не видел уже давно​​​. Самые высокие отметки – это был 1942 год, это 946 сантиметров… Далее таких наводнений не было. Она сейчас беспрецедентная", – сообщил Салмин телеканалу "Россия 24".

Накануне мэр обратился к оренбуржцам и назвал ситуацию критической. Он информировал жителей о том, что вода продолжает прибывать и в ближайшее время ее уровень будет только расти.

"В тех районах, которые находятся в зоне подтопления в пойме Урала и Сакмары, в ближайшее время продолжатся отключения электроэнергии. Если это произошло, значит нужно немедленно эвакуироваться. Возьмите с собой документы, ценные вещи и покиньте домовладения", – написал Сергей Салмин в своем telegram-канале.

Тем временем глава Орска Василий Козупица рассказал о складывающейся в городе обстановке.

В настоящее время затоплено 38 территорий, в зону подтопления попали 6689 жилых домов, в том числе – 133 многоквартирных, 25 школ и детских садов, девять медицинских учреждений, девять объектов культуры и 27 объектов экономики.

Для жителей Орска развернуты 16 пунктов временного размещения, они способны одновременно принять 12395 человек. Сейчас в ПВР находится 1375 горожан.

"Здесь есть все необходимое, организовано трехразовое горячее питание, работают психологи и социальные работники, помогают волонтеры", – подчеркнул градоначальник.

Также Василий Козупица отметил изменения паводковой ситуации – упал уровень воды в вышедшей из берегов Елшанке, дворы жилых домов затоплены не были.

В Советском районе фиксируется самая сложная ситуация, отмечено увеличение уровня воды, начата эвакуация жителей поселка Лесоторговый.