Спасенный волонтерами в Крыму дельфин вылечен и выпущен в море

Крымский центр спасения дельфинов "Безмятежное море" вылечил афалину, выбросившуюся на берег в районе Евпатории. После карантина дельфина отпустили в море.

В воскресенье выздоровевшее животное было выпущено в заливе Балаклавы, где присоединилось к стае сородичей.

РИА Новости напоминает, что в конце февраля молодую афалину обнаружили на берегу у Евпатории. Ее перевезли в центр спасения и поместили в карантинный бассейн.

Дельфин постепенно выздоровел, благодаря уходу сотрудников, у него восстановился аппетит и желание играть. Сотрудники центра назвали афалину Кимми, а Росприроднадзор дал разрешение на его выпуск в море.

"Любимого Кимми мы отпустили рядом с группой афалин. Он очень быстро уплыл в их сторону и растворился в море, как и само стадо. Мы искали их три часа, но, увы, повторно не встретили. Будем выходить в море повторно, если кто-то будет ходить в районе Балаклавы, ищите плавник с желтой биркой, снимайте на фото/видео и присылайте нам!" – рассказали в "Безмятежном море".

Дельфины, выбросившиеся на берег, чаще всего страдают от заболеваний легких, пояснили в центре спасения. Там реагируют на все сообщения об обнаружении морских животных на крымских побережьях и помогают им вернуться к естественной жизни.