Тема:

Главные события 20 минут назад

Оренбуржье переживает наводнение века

В Оренбуржье самое сильное в истории наводнение. Река Урал вышла из берегов. Снежная зима и обильные дожди в эти дни привели к грозному стихийному бедствию.

Многие тысячи жителей эвакуированы. Введен режим ЧС федерального значения. Ситуацию на контроле держит президент. О масштабах затопления в городе Орске Владимиру Путину доложили руководитель МЧС Александр Куренков, который утром прибыл на место, и губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Глава государства особо отметил необходимость мониторинга обстановки в соседних областях – Курганской и Тюменской, где наводнение уже неизбежно. В телефонных разговорах с главами регионов Путин поручил подготовиться к стихийному бедствию. Должны быть приняты все меры по оказанию помощи людям и их возможной эвакуации.

Еще одно поручение – главе МВД Владимиру Колокольцеву. Министерство внутренних дел обязано обеспечить охрану правопорядка и имущества граждан в пострадавших районах.

Пока самая сложная ситуация в Орске. Там напора воды не выдержала местная дамба, которая и защищала город.

Бурный поток заблокировал вход в жилые дома. В отдельных районах вода по пояс, передвигаться приходится вплавь. Лодки МЧС России одна за другой прибывают за жителями, которые оказались в плену стихии.

Спасатели не прекращают работу ни на минуту, поскольку вода продолжает прибывать. На площади Гагарина территория полностью затоплена. Людей эвакуируют.

Эвакуация жителей Орска продолжается. Пенсионерка с двумя кошками застряла на втором этаже жилого дома. Подъезд затопило. Из водного плена пожилую женщину вызволяли спасатели. Их работу на месте координирует глава МЧС Александр Куренков, который прибыл в регион по поручению президента.

Критическая ситуация в микрорайоне Старый город, который почти отрезан от большой земли. В Оренбургскую область на помощь прибывают группировки из соседних регионов.

Пункты временного размещения стали настоящим спасением для жителей, оставшихся без крова из-за большой воды. Один из ПВР расположен в школе. Здесь приютили десятки человек, среди них много пожилых людей.

Уровень воды в Оренбуржье вырос всего за сутки. Затоплено более шести тысяч жилых домов. Эвакуировано более четырех тысяч человек.

Сообщения о том, что нужно вывезти людей, продолжают поступать на номер 112. Глава МЧС уже поручил местным властям проинформировать население о мерах соцподдержки.

***

С ночи в городе ревет сирена, полиция громкоговорителями упрашивает покинуть жилье – оставаться в домах опасно для жизни.

Там, где еще вчера ходили, теперь плывут. Глубина под два метра. По самую крышу затоплены частные дома. Озера теперь и во дворах многоэтажек.

С каждым часом покинуть квартиру все сложнее. Через окна подъездов люди выходят на козырьки и уже оттуда пересаживаются в лодки.

На дорогах – брошенные машины. Настолько стремительно приходила вода, что люди не успевали на них уехать. В зоне бедствия и школы на время паводка дети перешли на дистанционное обучение.

Одномоментно между сушей и большой водой работают десятки лодок. Одна возвращается и тут же отправляется на помощь к людям в зону бедствия. Работает и тяжелая техника. Вот сейчас подъезжает "КамАЗ" и очевидно, что даже ему справиться с таким объемом воды непросто.

Накануне вечером дамба была прорвана еще в одном месте. Зона бедствия увеличивается. Вода захватывает улицу за улицей, тонут целые микрорайоны Орска.

Спасательная операция идет круглосуточно и не прекращается ни на минуту. Подвозят все больше и больше лодок. Откликнулись и простые жители. В ход идет все, что может плавать – пригодилась даже байдарка.

Эвакуация проходит в тяжелейших условиях. Дождь – второй день, вода ледяная. Находиться в ней долго опасно – 20 минут и ноги сводит судорогой. Кого-то эвакуируют на носилках и увозят на скорой помощи.

Неравнодушные жители Орска не оставляют в беде и домашних животных – снимают их с крыш. А вот оставленные в затопленном доме собаки послушно прыгают в лодку спасателей.

Оренбуржье переживает наводнение века. Оно самое масштабное за всю историю наблюдений в регионе.

***

Туда, где еще вчера была площадь Гагарина, одна за другой подходят лодки с жителями подтопленных многоэтажек. На "КамАЗах" и "Уралах" людей привозят с других направлений и сразу же отправляются обратно, вглубь пригородных поселков и частного сектора. Те, кому удалось покинуть зону бедствия, отправляются в пункты временного размещения или к родственникам. Кто может, тот из опасных районов приходит пешком. Пока это еще можно сделать.

С самого утра лодки курсируют между домами по затопленным улицам в поисках тех, кому нужна помощь. Спасательная операция не прекращается ни на минуту. На улице Строителей то и дело мимо проплывают лодки, проезжает высокопроходимая техника. Вместе работают как спасатели, так и волонтеры, представители других ведомств и местных промышленных предприятий. Все делают по несколько кругов, чтобы уговорить людей эвакуироваться, тех, кто еще остался в многоэтажках. Таких еще много.

В домах нет света и стремительно холодает, спасатели буквально уговаривают жителей перебраться на сушу. Там разворачиваются полевые кухни. Волонтеры привозят к месту базирования эвакуационных команд воду и горячее питание.

Вода тем временем захватывает все новые районы, улицы затапливает за считанные часы. Первыми под удар стихии попали пригороды, затем роста уровня Урала не выдержала дамба, окружающая Орск. Тогда стало известно, что в зоне подтопления находится больше 4,5 тысяч домов. Сейчас уже гораздо больше.

Та самая дамба на реке Урал. Ее протяженность около 10 километров. Буквально через несколько часов дамбу прорвало еще на одном участке. Сейчас в насыпи уже несколько брешей, из которых вода поступает в жилые районы. Самая сложная обстановка в старом городе. Он в основном состоит из частного сектора, некоторые улицы затоплены почти полностью.

Спасательная операция продолжается несколько дней. Группировка сил, работающих в зоне бедствия, увеличивается ежедневно. Сюда уже прибыли 3 борта МЧС со специалистами Центроспаса и центра "Лидер", стянуты силы со всей области, прибывает подкрепление из соседних регионов. По поручению Владимира Путина в Орск прибыл руководитель МЧС Александр Куренков. Он лично осмотрел наиболее пострадавшие районы города и пункты временного размещения, а также призвал жителей подтопленных районов незамедлительно покинуть свои дома.

Есть риск осложнения эпидемической ситуации. Городские власти призывают жителей пить только бутилированную воду. Ее в Орск доставляют грузовиками и раздают людям. Работают волонтеры. Для того, чтобы не допустить ухудшения санитарной ситуации в Оренбурге, где также непростая ситуация с паводком, тоже принимаются необходимые меры.

"Производится обеззараживание воды хлором в концентрации 1 мг на литр, поэтому вода может иметь специфический запах. Это совершенно безопасною. Вода в кране питьевая, соответствует всем санитарным требованиям, перед употреблением рекомендуем ее кипятить", — прокомментировал мэр Оренбурга Сергей Салмин.

По решению руководства региона пострадавшим от наводнения будет выплачена компенсация. А пока в затопленных районах нет электро- и газоснабжения. Ситуация критическая, затапливает все новые районы и улицы.

Ухудшается прогноз по паводку в Тюменской и Курганской областях. Вода в Курган может прийти уже через четыре дня, а в другие населенные пункты еще раньше, предупредил глава региона Вадим Шумков.

А в городе Куртамыше уже эвакуировали жителей нескольких улиц. Сюда вода пришла быстро из-за резкого таяния снега на полях. Спасатели осматривают дома и помогают жителям Куртамыша, а также выводят домашних животных. Где-то приходится задействовать лодки.

Ожидается, что уровень рек в Кургане поднимется более чем на 9 метров. Через неделю в регионе будет наблюдаться пик половодья. Не достигнут он пока и в Орске. Стабилизация ситуации прогнозируется лишь через несколько дней. А на то, чтобы вода полностью ушла из города, могут потребоваться недели.