Тема:

Главные события 17 минут назад

Паводковая ситуация в Оренбуржье развивается по непростому сценарию


РИА Новости

Основная часть работы в районах, куда пришла большая вода, ложится на плечи спасателей. В Орске действия своих сотрудников координирует лично глава МЧС. В Оренбургскую область Александр Куренков прилетел по распоряжению президента. Как считает министр, сил и средств, которые задействованы в ликвидации последствий масштабного паводка, сейчас достаточно. Но ситуация развивается по непростому сценарию.

Ситуация в Орске критическая, из-за нового прорыва дамбы затоплен 6-й микрорайон, в новой части города – еще несколько улиц. Передвигаться по ним можно только на лодках – гидрокостюм уже не спасет.

В городе воют сирены. О том, к каким домам подступит вода, оповещают заранее. Всем рассылают смс-оповещения. Местная жительница Надежда Калякина как только получила тревожное сообщение, тут же собрала вещи, документы и взяла кота. Жить временно будет у дочери.

"Света и газа не будет, как быть то? Вот мы и собрались", – комментирует ситуацию жительница Орска.

Вода подступает. Первые этажи многоквартирных домов затоплены. Выйти из подъездов самостоятельно уже невозможно. Люди, которые пренебрегли предупреждениями, просят о помощи. В Орск по распоряжению Владимира Путина прибыл глава МЧС Александр Куренков. Под его руководством была проведена спасательная операция. Чтобы эвакуировать женщину из квартиры, пришлось выламывать решетку на втором этаже. Пенсионерке помогли выбраться через окно, она с трудом спустилась по лестнице в лодку.

Сразу после объезда затопленной части города, глава МЧС отправился в пункты временного размещения, где пообщался с местными жителями.

"Я приехал для того, чтобы вас поддержать", – успокаивает жителей области Александр Куренков.

В затопленных домах остаются животные. В Новотроицке двое мужчин услышали жалобный крик кошки, которая сидела под крышей. Они подплыли на лодке и разобрали постройку.

В Орске из подтопленного питомника спасли более 40 собак – хозяин отказывался уходить без них. Хаски временно взяли к себе неравнодушные жители.

Эвакуация в городе продолжается. Непростая обстановка в связи с паводками складывается в Оренбурге и других населенных пунктах области. Чрезвычайной ситуации в регионе присвоен федеральный статус. Об этом заявил Александр Куренков во время заседания правительственной комиссии. Также он дал ряд поручений.

"Необходимо обеспечить информирование населения о существующих мерах поддержки , в том числе о возможности получения социальных выплат, предоставлении кредитных и ипотечных каникул. Также важно, чтобы при обращении на телефон горячей линии граждане могли получить ответы на любые вопросы, связанные с ЧС", – заявляет Куренков.

Министр МЧС предложил временно запретить продажу алкогольных напитков в районах подтоплений Оренбургской области и не допустить роста цен на продукты. Пить настоятельно рекомендуется лишь бутилированную или кипяченую воду.