Тема:

Главные события 23 минуты назад

Быданов, напавший на Чибиса, запутался в ответах на вопросы

Следком
Александр Быданов, ранивший ножом губернатора Мурманской области, арестован на два месяца. Такое решение принял суд в субботу. Заседание было выездным и проходило в больничной палате.

Быданова ранили при задержании в ногу – самостоятельно он передвигаться не может. В СИЗО арестованный отправится, как только ему станет лучше. Пока он будет находиться под охраной в одноместной палате.

Больница – очень необычное место для избрания меры пресечения. В коридоре с медицинским оборудованием – вход в палату номер 8, где пройдёт заседание. Внутри судебные приставы.

Обвиняемого в покушении на губернатора Мурманской области Андрея Чибиса под присмотром врачей и приставов привезли на передвижной койке, к которой он был прикован наручниками.

До начала процесса Быданов успел сообщить, что нож для нападения он купил в хозяйственном магазине, а о месте нахождения Андрея Чибиса узнал из анонса в социальных сетях. Во время процедуры подозреваемый жаловался на боли в ноге и запутался в ответах на вопросы.

Нападение на Андрея Чибиса было совершено позавчера вечером в городе Апатиты. По версии следствия, Быданов ударил губернатора ножом на выходе из ДК. Подозреваемого задержали на месте преступления, а главу региона Мурманской области отвезли в больницу и успешно прооперировали. Затем перевели в реанимацию, а накануне вечером на вертолёте доставили в Мурманск, где он будет проходить дальнейшую реабилитацию.

По словам знакомых, Быданов вёл обычный образ жизни. Почти не общался с соседями.

На больничной койке Быданов вёл себя смирно. Что побудило его напасть на губернатора? Для следствия это один из самых важных вопросов.