Тема:

Главные события 2 минуты назад

Гагаузия объявит о независимости в случае объединении Молдавии и Румынии

Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что автономия запустит процесс отделения от Молдавии, если Кишинев примет решение объединиться с Румынией.

Ранее премьер-министр Румынии Марчел Чолаку заявил, что Бухарест очень позитивно относится к идее объединения двух стран. Политик уточнил, что под объединением можно понимать и вступление Молдавии в ЕС.

Евгения Гуцул в своем Telegram-канале прокомментировала эти идеи, заявив, что Гагаузская автономия не будет молчать.

"Любые унионистские начинания означают немедленный запуск процедуры отделения Гагаузии и возвращения к независимой Гагаузской республике. Уверены, что жители многих сопредельных молдавских и болгарских сел поддержат нас и присоединятся к нам. Но мы все же надеемся, что разум возобладает", – написала Гуцул.

Глава республики напомнила, что по результатам референдума 2014 года жители Гагаузии приняли решение о нахождении в составе независимой и суверенной Молдавии. Гуцул предупредила, что в регионе готовы продолжать отстаивать суверенитет Молдавии.

"В Гагаузской автономии относятся к Румынии и румынской культуре с уважением и интересом. Это наши соседи, с которыми мы хотим развивать тесные экономические и культурные связи. Но мы также ожидаем, что и наши соседи будут относиться с должным уважением к молдавской государственности и особому правовому статусу Гагаузии", – добавила Гуцул.