Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Столтенберг: поставки F-16 Украине важны, но это не серебряная пуля

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг дал интервью германской газете Bild, в котором предостерег Украину от завышенных ожиданий.

По мнению главы военного альянса, очень важно предоставить украинской армии американские истребители F-16, но необходимо понимать, что они не смогут принципиально повлиять на ситуацию.

Поставки стран Североатлантического блока и обучение украинских военных инструкторами НАТО демонстрируют всему миру поддержку киевского режима, считает Столтенберг.

"Ситуацию на поле боя не может изменить одна система. Это не серебряная пуля, которая может изменить всю войну. Однако F-16 важны", – предупредил глава НАТО.

ТАСС напоминает, что в Киеве давно вымаливают у западных партнеров очередное чудо-оружие, которое сможет изменить ход боевых действий в пользу Украины. Но США и их сателлиты не торопятся подставлять свои распиаренные самолеты под удары российской армии.

Президент России Владимир Путин заявил, что эти истребители в случае их появления у ВСУ будут гореть точно так же, как и немецкие "Леопарды".