Тема:

Главные события 45 минут назад

Bild: новыми дронами Украина сможет атаковать Урал и Заполярье

Немецкая газета Bild сообщает, что Украина планирует в текущем году поставить на вооружение беспилотные летательные аппараты с дальностью полета до 2,5 тысяч километров. Эти дроны призваны компенсировать дефицит дальнобойных ракет и могут использоваться для нападений на объекты в России, расположенные на Урале и в Заполярье.

Неназванный источник, знакомый с ситуацией, заявил изданию: "Ракеты остались в прошлом, за дронами – будущее". Уже в этом году, по его словам, 10 производителей поставят ВСУ боевые дроны, способные преодолевать расстояние до 2,5 тысяч километров. Однако не уточняется, о каких именно производителях идет речь.

Кроме того, Bild отмечает, что конструкторское бюро "Луч" в Киеве разработало дрон под названием "Сокол-300", который может пролететь до 3,3 тысяч километров и, таким образом, нанести удар по объектам даже в Мурманской области.

Утром 2 апреля вражеские БПЛА впервые атаковали предприятия в Елабуге и Нижнекамске в Татарстане. Сообщалось, что технологический процесс на предприятиях нарушен не был.