Тема:

Главные события 16 минут назад

КГБ Белоруссии провел спецоперации по поимке украинских агентов


РИА Новости

КГБ Белоруссии в текущем году провел уже три спецоперации в районах на границе с Украиной. Их целью была поимка агентов украинских спецслужб.

По сообщению республиканского телеканала ОНТ, в числе агентов были и граждане Белоруссии. Они переправляли через границу взрывчатку, оборудовали тайники, "чтобы потом другие завербованные Киевом взрывали и убивали".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на этой неделе заявил, что Минск передаст Москве данные о возможных кураторах теракта в "Крокус Сити Холле". Он отметил, что есть некие лица, вызывающие подозрения.

Белорусский лидер отметил также, что террористы после атаки на "Крокус" поехали в сторону Украины, а не Белоруссии потому, что Минск сразу после происшествия ввел усиленный режим безопасности.

В результате теракта в "Крокус Сити Холле" вечером 22 марта погибли 144 человека, пока опознаны 134 тела, еще 551 человек пострадал. Преступники попытались скрыться, но были перехвачены силовиками в Брянской области. Следователи установили, что они рвались на Украину, чтобы получить там вознаграждение. Девять человек, в том числе непосредственные исполнители и их пособники, арестованы.