Тема:

Главные события 22 минуты назад

Киселев высказался о возвращении смертной казни

Дмитрий Киселев, автор и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1", заявил, что невозможно приговорить обвиняемых в теракте в подмосковном "Крокус Сити Холле" к смертной казни, поскольку закон не имеет обратной силы. Он подчеркнул: возврат смертной казни будет означать, что РФ перестала быть правовым государством.

Киселев привел исторический пример, напомнив, как советский лидер Никита Хрущев ввел смертную казнь задним числом для осужденных по громкому делу о валютных спекуляциях. "Мы таких порядков хотим в современной России? Ну ведь нет... При всей глубине скорби каждого из нас", – сказал журналист.

Он напомнил, что с 1996 года в России действует мораторий на смертную казнь, а приговоры к смертной казни заменяются на пожизненное заключение. Киселев также отметил, что террористы могут быть приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима, где условия тюремного заключения настолько строгие, что "живые завидуют мертвым".

Возвращение к смертной казни, по мнению телеведущего, изменит характер российского общества и государства, отменив закрепленное 20-й статьей Конституции право на жизнь и создав другую гуманитарную основу.