Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

На берегу Черного моря российские бойцы выстроили подземный город

На Херсонском направлении уничтожено пять гаубиц М-777, семь бронемашин. Ликвидированы 370 боевиков. Группировка "Днепр" успешно держит оборону – по всему берегу вплоть до выхода к морю.

Защитников Кинбурнской косы – самой западной точки Херсонской области – поднимают по тревоге. У отделения мотострелков есть несколько минут, чтобы занять огневые позиции вдоль побережья. Здесь – в устье Днепра, на берегу Черного моря, где повсюду только песок и камень, наши бойцы выстроили мощный укрепрайон – по сути, подземный город.

Первыми десант противника встречают расчеты зенитных установок. На развертывание и наведение орудия уходит меньше минуты. На лодки и катера ВСУ за два километра до нашего берега готов обрушиться град бронебойных патронов. 900 выстрелов в минуту и это при среднем темпе стрельбы.

Если противник, неся потери, все же продолжит движение к Кинбурнской косе, к отражению атаки подключатся уже автоматические гранатометы АГС "Пламя". Окончательно ликвидируют деморализованные десантные группы наши пулеметчики и стрелки. В ходе таких тренировочных занятий, военнослужащие группировки "Днепр" отрабатывают взаимодействие на разных участках линии обороны

"Проводим стрельбы, несмотря на то что находимся на рубеже переднем. Готовы ко всему на самом деле, к любым действиям противника", – говорит боец с позывным Якут.

Украинские морпехи не раз предпринимали попытки штурмовать этот укрепрайон. Последняя вылазка в конце февраля закончилась разгромом – три катера потоплены вместе с солдатами ВСУ.

Кинбурнская коса – это узкая полоска суши между Черным морем и Днепро-Бугским лиманом. Отсюда по прямой до Очакова менее двух километров. Полуостров имеет стратегическое значение – в 15 веке здесь свою крепость построили турки. Небольшую. С нынешней линией обороны ее не сравнить.

Подземные переходы протянулись вдоль всего берега на десятки километров. Они позволяют нашим бойцам перемещаться незаметно, а главное безопасно – сверху бревенчатый настил – вдоль всей линии обороны. Если на каком-то участке противник предпримет попытку десанта, то его ждет теплый прием – здесь повсюду огневые точки. Блиндажи, бани, армейские столовые – здесь все под землей.

Повар с позывным Барс готовит для своих сослуживцев даже деликатесы. Прямо на передовой освоил производство родного осетинского сыра. Теперь он всегда на обеденном столе.

Среди защитников Кинбурнской косы военнослужащие из разных регионов России. Вместе строили оборонительные укрепления и теперь так же вместе защищают самый западный аванпост зоны спецоперации.