Тема:

Ситуация на Украине 27 минут назад

NI: даже в тандеме F-16 и Gripen не остановят российский натиск


VisualRian

Бывший сотрудник конгресса США и геополитический аналитик Брэндон Вейхерт в своей статье для National Interest оценил последствия возможной передачи Украине шведских истребителей JAS 39 Gripen.

По его мнению, поставки старых советских самолетов МиГ и готовящаяся передача американских истребителей F-16 не изменят сложившуюся на фронте ситуацию. Эксперт также выразил сомнения в эффективности передачи Украине истребителей Gripen, разработанных шведской корпорацией Saab. По его мнению, вооруженные силы Украины проигрывают в конфликте, а поставляемая техника, в основном старая и неэффективная, не способна изменить исход боевых действий.

Вейхерт пишет, что западные страны сделали ставку на передачу современных военных самолетов, надеясь, что это поможет украинцам перейти в наступление и вытеснить российские войска. Однако он считает это абсурдной надеждой, утверждая, что F-16 и Gripen, даже если они будут применяться совместно, не смогут остановить наступление России.

Министр обороны Швеции Пол Йонсон ранее заявил, что по вопросу о передаче Украине истребителей Gripen продолжаются обсуждения. Поставки этих самолетов увязывались со вступлением Швеции в НАТО, в марте Швеция стала 32-м членом блока.