Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Зона рекордного тепла охватит значительную часть Русской равнины

Температура растёт, снег активно тает, а Россию накрывает первая волна весеннего половодья. В некоторые регионы уже пришла большая вода. Чем погода удивит россиян в первые дни апреля?

В Оренбургской области подтопило посёлок Бёрды. Спасатели уже привезли сюда насосы и помпы. Начались работы по откачке воды.

Паводковые процессы в Оренбуржье развиваются стремительно. Водоёмы наполняются талой водой. Уровни воды в двух реках региона уже приблизились к опасным отметкам. В большинстве районов области введён режим повышенной готовности.

Число происшествий, связанных с приходом большой воды, в конце рабочей недели выросло вдвое. В пятницу в регионе было закрыто двадцать семь низководных мостов. Более двадцати участков региональных дорог ушли под воду, по ним пришлось ограничить движение.

Сообщения о подтопленных переправах приходили также из Саратовской области. Здесь ото льда вскрылись уже более 30 малых рек.

Талые воды создают проблемы и в населённых пунктах Алтайского края. В одном из районов всего за одну ночь из берегов вышло озеро, и вода хлынула на трассу. При этом на огромных территориях страны до сих пор лежат весьма высокие сугробы. А значит, основной паводок – ещё впереди.

Из каждых 10 кубометров снега при таянии образуется 2-3 кубометра воды. Промёрзшая почва плохо впитывает влагу. Поэтому в земле остаётся менее четверти от образовавшегося объёма. Еще 10-15 процентов талых вод аккумулируются растительностью. А львиная доля направляется в водоёмы, формируя паводковую волну. К настоящему моменту слой снега во многих районах Европейской России на 30-40 процентов превышает норму. Так что половодье в этом году может оказаться особенно высоким.

При этом местами сформировались еще более значительные снежные аномалии. Даже сейчас в последние дни кое-где в Центральной России, на севере Русской равнины и в Поволжье лежат вполне январские сугробы. Так что при снеготаянии с каждого гектара речных долин в водоемы попадут дополнительные несколько тысяч кубометров талой воды.

И в ближайшие дни таять снег в Европейской России будет очень быстро. Дело в том, что сейчас южные ветры несут в регион воздушные массы из Средиземноморья. В выходные этот поток в полной мере прогреет западную часть Русской равнины. а в начале новой недели аномальное потепление пробьется на берега Волги и склоны Урала. И только на севере региона по-прежнему задержится довольно прохладная погода.

В такой ситуации зима станет быстро ретироваться на северо-восток. В конце рабочей недели от снега освободились не только юг России, но и Черноземье, запад и северо-запад Русской равнины. А к среде весенние пейзажи появятся в столице, и граница снежного покрова отступит еще на 400 км вплоть до линии Вологда-Пенза-Оренбург.

Столь бурное развитие весенних процессов не удивительно, ведь температурный режим почти на два месяца опередит календарь. Например, в Москве в выходные воздух прогреется до +12...+15. А в начале новой недели столбики термометров вообще дотянутся до вполне июньских +19...+21, так что в мегаполисе обновятся рекорды максимальной температуры. Небольшие ливни в столице в субботу и среду.

Надо сказать, что в начале апреля зона рекордного тепла охватит значительную часть Русской равнины от Придонья до берегов Балтики. При этом во многих городах исторические максимумы будут перекрыты сразу на несколько градусов.