Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Чтобы сбить все F-16, которые могут дать Киеву, потребуется дней 20

Использование самолетов F-16 против России сделает их законной целью, в том числе, если они будут применяться с аэродромов третьих стран. Об этом Владимир Путин заявил в ходе общения с военными летчиками в Тверской области.

Укронацисты не хотят признавать очевидного: никакое чудо-оружие их не спасет. Большая часть авиации ВСУ уничтожена. Чтобы восполнить потери парка боевых самолетов, офис Зеленского долго выпрашивает у Запада истребители F-16, и, вроде как, даже есть некие подвижки в этом вопросе. Украинские пилоты проходят обучение в странах НАТО, на днях появилась информация, что враг начал готовить инфраструктуру для приема американских самолетов.

Один из украинских телеграм-каналов делится подробностями: якобы, сейчас противник обустраивает три запасных аэродрома для F-16 в Хмельницкой, Львовской и Ивано-Франковской областях, а основная авиабаза будет находиться в городе Коломыя, недалеко от границы с Румынией.

Впрочем, наша разведка и так знает о планах украинского Генштаба. Данный тезис подтверждают российские ракетные удары. Часть из них пришлась точно по авиационной инфраструктуре, как раз-таки на западе Украины. Во Львовской области основной целью был военный аэродром, который, предположительно, восстанавливали и модернизировали под F-16. Прилеты были по складам ГСМ и ангарам, центру подготовки и электроподстанции.

Авиабаза, по которой ударили ракетами, расположена в районе города Стрый. Аналогичной атаке подвергся упомянутый выше аэродром Коломыя в Ивано-Франковской области, а также авиабаза Староконстантинов в Хмельницкой области.

Естественно, если в какой-то момент на этих объектах появятся натовские истребители, по ним сразу будет нанесен ракетный удар.

"По крайней мере по одному из аэродромов на Западной Украине, который готовился для постоянного базирования F-16, ВКС РФ нанесли удар, тем самым сорвав все работы. Такими темпами, даже если Запад попытается создать энное количество военных аэродромов на Западной Украине, они будут быстрее уничтожены нашими ВКС, чем до них долетят F-16, поэтому проблема базирования никуда не девается", – говорит заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Евгений Семибратов.

Чтобы не подставлять под российский удар переданные Киеву F-16, НАТО может попробовать разместить их на территории соседних с Украиной стран. Но, как мы уже поняли из заявления нашего президента, и туда, если надо, "прилетит".

Первым претендентом на такой ответ станет Румыния, где под размещение F-16 готовится аэродром 57-й авиабазы Михаила Когэлничану в Констанце. Объект находится в ста километрах от острова Змеиный. А еще там расположен центр обучения пилотов. В стороне, видимо, не останется и Польша. Речь, в частности, может идти о небезызвестном аэродроме в Жешуве. Кроме этого, на территории Польши находятся центры обслуживания F-16 на авиабазах в Ласке и Кшесинах.

"У нас нет планов ни по Польше, ни по Румынии, ни по Прибалтике. Но! Наши соседи, которые находятся чуть западнее Украины, должны понимать, что в случае их прямого вовлечения в конфликт, а базирование самолетов F-16, которые принимают участие в боевых действиях, это уже прямое вовлечение в конфликт, будет для них стоить дорого", – отмечает Семибратов.

Западные страны давно обсуждают поставки на Украину американских истребителей. В феврале глава датского министерства обороны сообщил, что Копенгаген рассчитывает передать киевскому режиму первые самолеты этим летом. Следующая партия, как ожидается, прибудет из Нидерландов во второй половине года.

Если Запад вновь примет безрассудное решение, то столкнется с последствиями. С какими именно – уже четко обозначил Владимир Путин. Натовские истребители будут уничтожаться, их на Украине ждет точно такое же фиаско, как "Леопарды", "Челленджеры", "Абрамсы".

Еще в ноябре прошлого года Сергей Шойгу сообщал, что за месяц российские силы противовоздушной обороны уничтожили 37 самолетов ВСУ. По оценкам министра обороны, при таких темпах работы нашей ПВО для ликвидации F-16, которые Запад планирует передать Украине, потребуется примерно 20 дней.