Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

В России препарировали ракету Storm Shadow и показали ее устройство

Российские специалисты впервые показали устройство британской ракеты Storm Shadow. Западное оружие детально изучат и будут использовать эти новые, важнейшие данные уже против тех, кто Storm Shadow запускает.

Подобные кадры публикуются впервые. Самая дальнобойная крылатая ракета на вооружении ВСУ, грозная Storm Shadow, смело препарируется русскими спецами. Вся начинка англо-французского боеприпаса – как на ладони. Корпус, крылья, одно из них частично обломано, головной обтекатель, турбореактивный двигатель, взрыватель боевой части.

"Последнее время плотно занялись изучением крылатых ракет Storm Shadow, прорабатываем технологии их обезвреживания, потому что работа ПВО, ну ракета не уничтожается, а находится, падает на землю, и боевые части остаются. Были разработаны алгоритмы и инструменты для обезвреживания боевых частей ракеты для того, чтобы очищать нашу землю от прилетевшей нечисти", – говорят эксперты.

К изучению ракеты и принципам ее работы российские специалисты подходят детально – важно понять функционал каждого блока, каждого узла. Полученными данными эксперты делятся с остальными подразделениями, а также ведомствами и учебными центрами.

"Это повышает экономическую целесообразность ведения войны, позволяет зенитчикам меньше расходовать собственных средств и тем самым достигается большая эффективность вооруженного противостояния. Ценность понимания структуры изделия позволяет заимствовать какие-то технологические конструктивные решения и позволяет разработать, может быть, какие-то свои новые изделия", – полагает Максим Казанин, военный эксперт, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

Благодаря полученным данным работа средств обнаружения и поражения, всех составляющих системы ПВО станет еще более совершенной, а значит и эффективной. При этом главком ВСУ Сырский уже прямо говорит о серьезном снарядном голоде Украины. Соотношение припасов шесть к одному не в пользу Киева. Россия сохраняет преимущество в артиллерийских и минометных снарядах, а также в живой силе. В свежем интервью глава вражеских вооруженных сил, сетуя на нехватку оружия, вновь обратил мольбы в сторону западных партнеров, только вот едва ли они смогут помочь в том объеме, чтобы принципиально изменить ситуацию.

"Существенных изменений по снарядам на Украине в ближайшей перспективе я не наблюдаю, по той простой причине, что для того, чтобы интенсифицировать и нарастить производство той же компании "Рейн Металл" немецкой или французам из "Некстера" придется набрать персонала, квалифицированного очень большое количество и увеличить производственные мощности, потому что расконсервировать производственные мощности они не могут", – поясняет Владимир Ераносян, доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан первого ранга запаса.

Потому что подобных мощностей у Европы попросту нет. Как отмечают эксперты, ситуация с российским ОПК принципиально иная – Россия в случае необходимости имеет возможности оперативно расконсервировать и нарастить производство. Что уже неоднократно делала за время проведения СВО.