Тема:

Главные события 1 минута назад

Литва много часов держала на границе автобус с перепуганными детьми

Буквально пару часов назад Литва разрешила проезд автобусу с детским музыкальным коллективом из Молдавии, юные артисты возвращались с гастролей. Автобус много часов держали на границе, охраняли автоматчики, а перепуганных и измученных детей не выпускали даже в туалет.

В ближайшее время они вряд ли захотят вернуться. Несмотря на все благодушие и гостеприимство белорусской стороны мысли только одни – поскорее домой. Только на третьи сутки из-за общественного резонанса литовская граница для молдавских детей наконец открыта.

Дрожащим голосом руководитель детского коллектива просила о помощи. И помощь пришла, в прямом смысле. Всех, кто был в автобусе, забрали представители администрации приграничного поселка Циденишки Гродненской области Белоруссии. Всех детей разместили в школе. Накормили, дали отдохнуть – для этого специально завезли кровати. В спортзале школьники снимали стресс. А он действительно был.

Для здравомыслящего общества дети – это будущее, но для прибалтийских и польских властей – угроза национальной безопасности. Молдавский детский хор поехал выступать в Польшу, дали несколько концертов. В том числе – для детей-сирот. Проезжали Румынию, Венгрию и Словакию и заехали в Белоруссию – там тоже прошли концерты. Но вот обратно в Молдавию вернуться не смогли. Не пускали – как польские таможенники, так и потом литовские. Для них было абсолютно нормально держать детей под дулом автомата.

"Они издеваются и мучают детей с одной целью: чтобы граждане Европы боялись сюда приезжать и боялись пограничников и собственной власти, — считает депутата парламента Белоруссии Олег Гайдукевич. — Народы Европы рано или поздно прозреют, потому что вот это издевательство над детьми очень показательно, за все рано или поздно придется отвечать".

МИД Молдовы спустя только двое суток все-таки ответил. Мол, вопрос решается. Никакой конкретики по оказанию помощи. Ведомство лишь подчеркнуло: автобус с детьми на границе с Литвой остановили из-за отсутствия лицензии перевозчика. Тогда как это допустили? К тому же, в Госпогранкомитете Белоруссии отметили: никаких нарушений в документах не было.

Одно понятно точно: политика у польских и литовских властей взяла верх над человечностью. И если автобус идет из Белоруссии – ты сразу враг. Несмотря на то, что за несколько дней тебя в той же Варшаве принимали. Все, что нужно знать о псевдодемократии по-европейски. И про гуманизм славянского народа.

"Мы делаем вывод, что в руках белорусских друзей наши дети чувствуют себя снова в безопасности, счастливыми, довольными, и то, что их любят", — говорит заслуженная артистка Молдавии, основатель детской студии-хора "Рапсодия" Наталья Барабанщикова.