Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ВСУ лишились на двух направлениях иностранных гаубиц и около 300 боевиков

Минобороны России привело данные о ситуации на купянском и донецком направлениях фронта, поступившие за последние сутки.

Как сообщает российское военное ведомство, силы "Западной" группировки российских войск, действуя на купянском направлении, отразили в районе донецкого села Терны четыре атаки штурмовых групп, состоящих из украинских десантников и членов теробороны. Противник потерял до 30 человек и два автомобиля.

Российская артиллерия поразила польскую САУ Krab, украинские самоходки "Акация", "Гиацинт-С" и "Гвоздика", а также гаубицу Д-20.

Подразделения группировки "Юг" заняли боле выгодные позиции на Донецком направлении и нанесли удары по местам скопления живой силы и техники семи бригад ВСУ в районах луганской Белогоровки и донецких населенных пунктов Андреевка, Антоновка, Курдюмовка, Красногоровка, Николаевка и Часов Яр.

Российскими войсками за день на этом направлении были выбиты больше 300 солдат противника, танк, пять бронемашин, в том числе американских БТР М113, и три автомобиля.

В ходе контрбатарейной борьбы противник потерял две гаубицы Д-20, орудие Д-30, британскую гаубицу L-119, станцию РЭБ "Нота" и три полевых склада боеприпасов.