Тема:

Главные события 12 минут назад

Запад вновь не дал провести экстренное заседание Совбеза ООН по Югославии

Страны Запада второй раз за неделю не дали провести экстренное заседание Совбеза ООН по событиям в Югославии, запрошенное Россией.

Франция вновь попросила вынести на процедурное голосование повестку дня для экстренного заседания. Проведение встречи поддержали Россия, Алжир, Китай, Сьерра-Леоне и еще две страны. Остальные девять стран Совета Безопасности ООН, включая США, Великобританию и Францию, воздержались.

Россия запросила экстренное заседание по Югославии после того, как 25 марта США и Франция сорвали проведение заседания Совбеза ООН по данному вопросу. Тогда представитель Франции заявил, что тема неактуальна и что повестку заседаний на этот день с Францией никто не согласовывал. В итоге вопрос был вынесен на голосование, и заседание не состоялось.

В 1999 году противостояние между силовыми структурами Сербии и албанскими сепаратистами из Освободительной армии Косово привело к бомбардировкам силами НАТО Союзной Республики Югославия, состоявшей из Сербии и Черногории. Авиаудары альянса продолжались с 24 марта по 10 июня 1999 года. В результате погибли более 2,5 тысячи человек, республике был нанесен ущерб в размере 100 миллиардов долларов, напоминает РИА Новости.