Тема:

Олимпиада-2024 в Париже 17 часов назад

Ирина Винер: на Олимпиаде будет выступать команда бомжей

Президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер поделилась своим мнением о предстоящей Олимпиаде в Париже и запланированных на осень Игр дружбы. По мнению Ирины Александровны, Игры дружбы не являются альтернативой Олимпиаде.

МОК разрешил некоторым российским спортсменам участвовать в Олимпиаде в нейтральном статусе с рядом других ограничений. Но спортсменки сборной России по художественной гимнастике отказались от поездки в Париж.

"Спортсмены, которые отправятся на Олимпиаду, будут обезличены. Какая-то команда бомжей. Игры дружбы соберут спортсменов, которые нас уважают, которые хотят выигрывать медали. Наша страна способна достойно провести столь представительные соревнования в непростые времена. Игры дружбы — это не альтернатива Олимпийским играм. И это не политическое мероприятие, как утверждают МОК и WADA", – приводит слова Ирины Винер "Спорт-Экспресс".

"Условия, на которых предлагают выступать нашим спортсменам, – унизительны. Ни флага, ни гимна. Какая-то мелодия, похожая на похоронный марш. Ни зрителей, ни упоминания в протоколах. Зачем туда ехать и позориться? Простой народ не поймет тех спортсменов, которые поедут на Олимпиаду в нейтральном статусе", добавила Ирина Винер.