Сыр тофу снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний

Сыр тофу – популярный продукт у долгожителей. Об этом говорят исследования ученых-геронтологов, которые изучают диету людей, приблизившихся к столетнему рубежу. Как же продукт из соевых бобов влияет на здоровье сердца и сосудов? Об этом рассказали в ток-шоу "О самом главном" на "России 1".

Американские врачи провели большое исследование, в котором участвовали 200 тысяч человек. Согласно полученным данным, у людей, которые регулярно употребляют тофу, сердечно-сосудистые патологии менее выраженны и реже встречаются, чем у тех, кто не употребляет этот волшебный сыр.

Таким эффектом тофу обладает благодаря особой категории веществ – так называемым сапонинам, омыляющим веществам, которые связывают холестерин, поступающий вместе с пищей, и тот холестерин, который содержится в желчи. Связывают и выводят из организма, тем самым уменьшая метаболический холестериновый пул.

А лецитин, или фосфатидилхолин, содержащийся в продукте, регулирует соотношение так называемого "плохого" и "хорошего" холестерина, то есть увеличивает количество "хорошего" и уменьшает количество "плохого".

Считается, что для того, чтобы от тофу, была только польза, в день надо съедать не больше 100 грамм.

Как тофу помогает женщинам при менопаузе? Правда ли, что он улучшает состояние людей с болезнью Альцгеймера? Благодаря чему соевый сыр снижает риск рака молочной железы и рака простаты? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном".