Тема:

Отравление Скрипалей 4 недели назад

МИД РФ: Юлия Скрипаль отклонила предложение РФ о консульском содействии

Юлия Скрипаль приняла к сведению, но отклонила предложение Москвы о консульском содействии. Такую информацию предоставили в британском дипведомстве, заявила в среду официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Тему инцидента в Солсбери британская сторона комментировать не стала, сославшись на то, что расследование все еще продолжается Дипломат также обратила внимание, что Сергей Скрипаль в британской ноте никак не упоминается.

Ранее Захарова напомнила, что спустя пять лет с момента "отравления" Скрипалей достоверной информации от Лондона по этому делу до сих пор нет.

4 марта 2018 года экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его дочь Юлия, накануне прилетевшая из Москвы, были найдены в бессознательном состоянии в английском городе Солсбери.

Позднее Лондон выступил с заявлением, что Скрипали подверглись воздействию нервно-паралитического вещества типа "Новичок", и за нападением якобы стоит Москва. Россия отвергла обвинения, сообщив, что разработок такого вещества ни в СССР, ни в РФ не велось.