Тема:

Спецоперация России 8 минут назад

Минобороны начало выдавать электронные удостоверения ветеранам СВО

Министерство обороны России начинает выдавать электронные удостоверения ветеранам спецоперации. Это пластиковая карта, которая одновременно будет и банковской, и социальной. На нее будут приходить все выплаты. Как можно оформить удостоверение?

Инициатива, которую на прошлой неделе Сергей Шойгу озвучил в ходе заседания коллегии министерства обороны, уже реализуется. Речь идет о выпуске и внедрении электронных удостоверений ветерана боевых действий. С виду это обычная карточка, а по факту – документ "три в одном", который помогает ветерану в беззаявительном порядке получать выплаты по линии Минобороны, федеральные и региональные выплаты, специальные привилегии банка и скидки его партнеров.

"Это электронное удостоверение, позволяющее получить ветерану весь комплекс социальных мер, объединяющее в себе возможности удостоверения ветерана боевых действий, социальной карты и банковской карты", – поясняет руководитель департамента информационных систем Минобороны России Олег Масленников.

Процедура получения электронного удостоверения проста. В банк подаются бумажный вариант и паспорт, оформляется заявление. После этого в течение семи дней ветеран получает удостоверение. Если документа в бумажном формате нет, необходимо обратиться в кадровое подразделение воинской части по месту прохождения воинской службы.

"Была разработана информационная система, которая позволила обеспечить взаимодействие ведомственной системы с банковской системой. Это, в свою очередь, позволило упростить процесс получения электронного удостоверения ветерана боевых действий (ВБД), сделать его быстрым, прозрачным", – отмечает Олег Масленников.

Подделать удостоверение не получится. Карта имеет специальную защиту. Убедиться в ее подлинности можно четырьмя способами.

"Есть несколько механизмов ее использования. Это, во-первых, визуальный. Можно просмотреть записи на карте, в том числе и фотографию. Это бесконтактный – использование считывающего устройства, микросхемы, карты. Это контактный, когда считывание идет со штрих-кода карты, и использование личного кабинета, мобильного кабинета, где тоже можно взять соответствующую информацию", – перечисляет все возможности представитель Минобороны.

Электронный документ бессрочный. И он действует на всей территории страны. Внедрение пластиковой карты не отменяет удостоверение ветерана боевых действий на бумажном бланке, а дополняет его, избавляя от лишней волокиты.